Cuáles son los lugares del país donde se emite la licencia nacional de conducir

¿En dónde se saca la licencia de conducir nacional? En distintos puntos del país puede tramitarse la licencia nacional de conducir que otorga la Agencia Nacional de Seguridad Vial. Los centros emisores de licencias se encuentran en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Salta, San Juan, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y la Provincia de Buenos Aires.
Licencia Nacional de Conducir
A continuación, cuáles son los centros emisores de licencias de conducir nacional, según la ANSV:

Tucumán

Nombre Dirección Teléfonos
Concepción 25 de Mayo Nº 180 – CP 4146 03865-42-5066
Las Talitas Bº B.G.H. – Mza. G Lote 1 0381-437-4500/2590
San Miguel de Tucumán Buenos Aires Nº 79 CP 4000 0381 – 422-7020

Tierra del Fuego

Nombre Dirección Teléfonos
Río Grande Viedma y Pellegrini (Edificio Padre Zink) – CP 9420 02964-42-6015
Tolhuin Santiago Rupatini Nº 285 – CP 9421 02901-49-2125

Santiago del Estero

Nombre Dirección Teléfonos
Las Termas de Río Hondo 12 de Octubre y Las Heras 03858-42-1768
Santiago Del Estero Av. Belgrano esquina Bolivia – CP 4200 0385 – 422-9814/38
Dirección General de Transporte Avenida Pedro León Gallo Nº 486 (Altos) 0385-421-3602/4205

San Juan

Nombre Dirección Teléfonos
San Juan Pasteur Nº 256 Oeste – Rawson 0264-428-0605/0653/0521

Salta

Nombre Dirección Teléfonos
Salta Capital Santa Fé Nº 545 – CP 4400 0387-4373383
San Ramón de la Nueva Orán Avenida San Martín y Avenida López y Planes – CP 4530 03878-42-3500
San José de Metán Lavalle Nº 90 – CP 4400 03876-42-0262
La Merced Hipólito Yrigoyen Nº 874 CP 4421 0387-490-6005 interno 116

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Nombre Dirección Teléfonos
Sede central Roca Avenida Roca Nº 5252 011- 4605-6900

Provincia de Buenos Aires

Nombre Dirección Teléfonos
A. Alsina Rivadavia y Pellegrini (C.P.6430) – Carhué (02936)43-2233/2301/44/89 Fax:43-2632
A. González Chávez Juan Alicagaray y Mitre (C.P.7513) (02983)48-4444 Fax:48-4445
Alberti Alem y 9 de Julio (C.P. 6634) (02346)47-0215/0034 -Fax 47-0454
A. Brown Plaza Brown 250 (C.P. 1846) Adrogué (011)4214-1251/55
Arrecifes R. Gutierrez y Saavedra (C.P.2740) (02478)45-1313/4 -Fax 45-1313
Ayacucho Alem 1048 (C.P.7150) (02296)45-2002/3-45-2198-Fax:45-3551
Avellaneda Guemes e/Belgrano y C. Larralde (C.P.1870) (011)4205–3313/3300
Azul Hipólito Yrigoyen 424 (C.P.7.300) (02281) 43-1710/19 -Fax:43-1756
Bahía Blanca Alsina 65 (C.P.8000)- (0291)459-4000/0617-Fax:455-8803
Balcarce Av. del Valle y 16 (C.P.7620) (02266)42-2119/0412/5230/0240
Baradero San Martín 905 (C.P.2942) (03329) 48-0114/0221/0222 Fax: 48-0413
Benito Juárez Av. Mitre 42 (C.P. 7020) (02292)45-2545-Fax:45-2118/3134
Berazategui Av. mitre y 14 (C.P. 1884) (011)4256-1773- Fax:4256-9973
Berisso 166 y 6 (C.P. 1923) (0221) 464-4791/5069/4776/ Fax:464-4792
Bolívar Belgrano 11 (C.P. 6550) (02314)42-7203-Fax: 42-7490
Bragado Alsina 178 (C.P.6640 ) (02342)43-0115/3,43-0201-Fax:43-0593
Brandsen Sáenz Peña 2752 (C.P.1980) (02223)44-2178/301/342
Campana AV. Rivadaviaº 371 (C.P.2804) (03489)42-2523/1114-Fax: 42-1756
Cañuelas Libertad y del Carmen (C.P.1814) (02226)42-1691/22-Fax:42-1109/1742
Capitán Sarmiento Centenario 499 (C.P.2752) (02478)48-1026/7-Fax:48-1028
Carlos Casares Monseñor D’Andrea 25 (C.P. 6530) (02395)45-1100 al 03
Carlos Tejedor Almirón 301 (C.P.6455) (02357)42-0052.Fax: 42-0048
Carmen de Areco Moreno 541.(C.P.6725) (02273)44-2019/2496
Carmen de Patagones Comodoro Rivadavia 193 (C.P.8504) (02920)46-1777 Fax:46-1780
Castelli Av.25 de Mayo 205 (C.P.7114) (02245)48-0101
Colón 51 e/17 y 18 (C.P.2720) (02473)43-0408/10-Fax:43-0405
Coronel Dorrego Av. Ricardo Fuentes 630 (C.P.8150) (02921)45-2212/14-Fax:45-3989
Coronel Pringles Av. 25 de Mayo e/5 y 6 (C.P.7530) (02922)46-6166
Coronel Rosales Rivadavia 580 (C.P. 8109) (02932)42-1852/78 -Fax: 43-0020
Coronel Suarez Alsina 150 (C.P. 7540) (02926) 43-0255-Fax: 42-2205
Chacabuco Reconquista 25 (C.P.6740) (02352)-43-1300/05
Chascomús Kramer 270 (C.P.7130) (02241)43-1481/6162-Fax: 43-6123
Chivilcoy 25 de Mayo 35 (C.P.6620) (02346)43-0813/0142-Fax: 43-0512
Daireaux Lavalle 150 (C.P.6555) (02316)45-2133/3275-Fax: 45-3282
La Costa Costanera 8001 (C.P.7108)-Mar del Tuyú (02246)43-4144, 43-4474/34
Dolores Castelli y San Martín (C.P. 7100) (02245)44-6026-Fax: 44-6261
Ensenada La Merced esq. Don Bosco (C.P.1925) (0221)460-1771-460-1772- Fax:460-1770
Escobar Estrada y Asborno (C.P.1625) (03488) 43-0000/3
Esteban Echeverría S T.de Sta. María 464 (C.P.1842)-M Grande (011)4296-4403/3804-Fax: 4296-4407
E. de la Cruz Rivadavia 411 (C.P.2812) -Capilla del Señor (0223)49-1010, 49-1347/97- Fax:49-1357
Ezeiza Ruta 205 y Las Flores Km. 32.600 (C.P.1804) (011)4232-0961/0959/1876/74
Florencio Varela 25 de Mayo Nro. 685 (C.P.1888) (011)4237-1601/9 /3855
Florentino Ameghino 9 de Julio 668 (C.P.6064) (03388)47-1001/1604/5-Fax: 47-1500
Gral.Alvarado 28 Nro.1084-(C.P.7607) Miramar (02291)42-0400-43-1245-Fax: 42-0751
Gral. Alvear Hipólito yrigoyen 630 (C.P. 7263) (02344)48-1011/13-Fax: 48-1012
Gral. Arenales Av. Mitre 50 (C.P. 6005) (02353)-46-0001/3- Fax:46-0244
General Belgrano Juan E. de la Fuente 826 (C.P.7223) (02243)45-2101/64
Gral. Guido Belgrano s/n (C.P. 7118) (02268)49-1038/45-Fax:49-1001
General Lamadrid San Martín 565 (C.P. 7406) (02286)47-1199,42-0054-Fax: 42-0906
Gral. Las Heras Av. Villamayor 250 (C.P.1741) (0220)46-2260
General Lavalle Bartolomé Mitre 861(C.P. 7103) (02252)49-1091-Fax: 49-1041/53
General Madariaga Irigoyen 347 (C.P. 7163) (02267)42-5511/4301-Fax: 42-5143
General Paz Julio S. Danta 2858 (C.P.1987) Ranchos (02241)48-1173-Fax: 481411/1364
General Pinto Alsina y Mitre (C.P.6050) (02356) 42-0115-42-9159
Gral. Pueyrredón Hipólito Yrigoyen 1627 (C.P. 7600) M del Plat. (0223)499-6500-Fax: 494-8456
Gral. Rodriguez 2 de Abril 756 (C.P. 1748) (0237)484-0313/0123-Fax: 484-1289/76/74
Gral. San Martin Belgrano 3747 (C.P.1650) (011) 48300332 / 0333 / 0330
General Viamonte Mitre y Belgrano(C.P. 6015) Los Toldos (02358)44-2129/2201/2107-Fax: 44-2020
General Villegas Pringles 351 (c. P. 6230) (03388)42-3636
Guaminí Plaza Alsina S/N (C.P.6435) (02929) 43-2266 -Fax: 43-2092
Hipólito Yrigoyen Moreno y 9 de Julio (C.P.6465) Henderson (02314) 45-2058,45-2102, Fax:45-2100
Hurlingham Délfor Díaz 1660 (C. P. 1686) (011)4452-4756- Fax: 4665-6029
Ituzaingo Av. Ratti 10 esq. 2º Rivadavia (C.P. 1714) (011) 4458-3938/41
José C. Paz Hipólito Yrigoyen 2945 (C.P. 1665) (02320)44-0511 al 17
Junin Rivadavia 16 (C.P. 6000) (02362)44-4112
La Matanza Almafuerte 6050 (C.P. 1754) San Justo (011)4651-0100/9 Fax: 4441-0036
Lanús Av. Hipólito Yrigoyen 3863 (C.P.1824) (011)4241-5091/95/4151/54 Fax:4241-9598
La Plata 12 e/51 y 53 (C.P. 1900) (0221) 429-1000-Fax:429-1011
Laprida San Martín 1160-(C.P. 7414) (02285) 42- 0535/0347-Fax: 42-0012
Las Flores Rivadavia y San Martín (C.P. 7200) (02244) 45-2118-Fax: 45-2605
Leandro N. Alem Rivadavia 240 (C.P. 6030)-Vedia (02354) 42.0489/0067
Lincoln Massey y 25 de Mayo (C.P. 6070) (02355)42-2001/11-Fax: 43-2220
Lobería Av. San Martín 51- (C.P. 7635) (02261)44-2442,44-2413-Fax: 44.2201
Lobos Salgado 40 (C.P. 7240) (02227)43-1450/4-Fax: 43-1455
Lomas de Zamora Manuel Castro 220 (C.P. 1832) (011) 4239-9500 al 05
Luján San Martín 550 (C.P. 6700) (02323)42-1845,42-1972-Fax: 42-0593
Magdalena Boenan 970 (C.P. 1913) (02221) 45-2312/2759/2511- Fax: 45-2462
Maipú Rivadavia 455-(C.P.7162) (02268)42-1153/1047- Fax:42-1069
Malvinas Argentina Av. Maipú 3127 (C.P. 1613) Los Polvorines (011)4663-8118/23/26/28/36/45
Mar Chiquita Dr. Beltrami 50 (C.P. 7174) Coronel Vidal (02265)43-2324-Fax: 43-2528/2330
Marcos Paz Aristóbulo del Valle 1946 (C.P. 1727) (0220)47-1015 -Fax: 47-1862
Mercedes 29 Nº575 (C. P. 6600) (02324)42-1882/1370
Merlo(S.A. de Padua) Av. Libertador 321 (C.P. 1722) (0220) 483-0954,482-3581-Fax: 482-0970
Monte Mitre 636(C.P. 7220) (02271) 44-2965 –
Monte Hermoso Bahía Blanca 224 (C.P. 8153) (02921)48-1088/47-Fax: 48-1696
Moreno Dr. Ascanape 51 (C.P. 1744) (0237)462-0001
Morón Brown 946 (C.P. 1708) (011)4489-7777/7700-Fax: 4489-0014/7701
Navarro Bartolomé Mitre 346 (C.P. 6605) (02272)43-0304/5, 43-0671-Fax:43-0665
Necochea 56 Nº2945 (C.P. 7630) (02262) 43-4598/42
Nueve de Julio Libertad 936 (C.P. 6500) (02317) 42-2697/2337-Fax: 42-2243
Olavarria Rivadavia y San Martín (C.P. 7400) (02284)42-7472 al 75 -Fax: 42-7471
Patagones Comodoro Rivadavia 193 (C.P. 8504) (02920)46-1777
Pehuajó Alsina 555 (C.P. 6450) (02396)47-2250/3015-Fax: 47-0282
Pellegrini Alsina 331 (C.P.6346) (02392)49-8103/8105-Fax: 49-8346
Pergamino Florida 629 (C.P. 2700) (02477)43-6999 – 42-8315/9
Pila Máximo Planes de Casco Nro.50 (C.P. 7116) (02242)49-8101/8119
Pilar Rivadavia 660 (C.P. 1629) (02322)42-0521/7538/8633-Fax:42-7539
Pinamar Av. Shaw 18 (C.P.7167) (02254)49-1644
Presidente Perón C. Larralde 241 -Guernica (1862) (02224)-47-3500/3315
Puán Victoriano de Ortúzar 51 (C.P.8180) (02923)49-8001/2-Fax: 49-8149
Punta Indio 30 e/25 y 27 (C.P.1917) Verónica (02221)48-0110 -Fax:48-1302
Quilmes Alberdi y Gral.Paz (C.P.1878) (011)4253-7001/4-Fax: 4253-9003
Ramallo Av. San Martín y Belgrano (C.P.2915) (03407)42-1851/2,42-1349-Fax:42-1853
Rauch Rivadavia 750 (C.P. 7203) (02297)44-2129/2061
Rivadavia Rivadavia y Marcos Cachau (C.P. 6237) América (02337)45-2046/2006/2007/3151
Rojas Bartolomé Mitre 428 (C.P.2705) (02475)46-2002/7-Fax: 46-4350
Roque Pérez Bartolomé Mitre 1310 (C.P.7245) (02227)49-1251/1151
Saavedra Ciudad de Rodez 99 (C.P. 8170)- Pigüé (02923)47-5555
Saladillo San Martín 3151 (C.P. 7260) (02344)45-3017
Saliquelló Av. 9 de Julio y Rivadavia (C.P. 6339) (02394)49-1366/1043
Salto Buenos aires y Alvear (C.P. 2741) (02474)-42-2254/2133-Fax: 42-2103
San Andrés de Giles Moreno 338 (C.P. 6720) (02325)44-2301/85
San Antonio de Areco Lavalle 363-(C.P.2760) (02326)45-2101 –
San Cayetano Av. San Martín 439 (C.P 7521) (02983) 47-0170/0481/84-Fax: 47-0001
San Fernando Madero 1218 (C.P. 1646) (011) 4744-5151/4141/1824
San Isidro 9 de Julio 526 (C.P. 1642) (011)4512-3333-Fax: 4512-3385
San Miguel Sarmiento 1551 (C.p. 1663) (011)4451-5815/6 -Fax:4451-5842
San Nicolás Rivadavia 51 (C.P. 2900) (03461)42-5894 /4190-Fax: 42-3003
San Pedro Pellegrini 150 (C.P. 2930) (03329)42-5234/5361/5223/5743/44/45
San Vicente Sarmiento 39 (C.P. 1865) (02225) 48-1411-Fax: 48-2153/1744
Suipacha San Martín 325 (C.P. 6612) (02324)48-0014/39
Tandil Belgrano 485 (C.P.7000) (02293) 43-2049/54 – Fax: 43-2064
Tapalqué San Martín 179 (C.P. 7307) (02283) 42- 0019/0117/0518
Tigre Av. Cazon 1514-(C.P.1648) (011) 4512-4400 /4500-Fax:4512-4413
Tordillo J. Hernández y San Martín (C.P.7101)- (02245) 49-2022
Tornquist Sarmiento 53 (C.P.8160) (0291) 494-1075/1105/1204
Trenque Lauquen Villegas 555 (C.P. 6400) (02392)42-2147/2240/2857-Fax: 42-4166
Tres Arroyos Rivadavia Nº1 (C.P. 7500) (02983)43-3113-Fax: 43-1648
Tres de Febrero Alberdi 4840 (C.P. 1678)-Caseros (011)4750-2142-Fax: 4759-2798
Tres Lomas Rivadavia 149 (C.P. 6409) (02394) 43-0295/93/97-Fax: 43-0241
25 de Mayo 9 y 27 (C.P. 6660) (02345) 46-2250/232 – Fax: 46-2550
Vicente López Av. Maipú 2609 (C.P. 1638) Olivos (011)4790-8081-Fax: 4790-8088
Villa Gesell Av. 3 e/108 y 109 Nº 820 (C.P. 7165) (02255)46-2201/2782-Fax: 46-3177
Villarino Moreno 45 (C.P. 8132) Médanos (02927) 43-2201/00/90/95-Fax: 43-2209
Zarate Rivadavia 751 (C.P. 2800) (03487)43-0820-Fax:42-2943

You may also like...

3 Responses

  1. Tadiboina dice:

    You Sir/Madam are the enemy of confusion everewhery!

  2. No question this is the place to get this info, thanks y’all.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: